12 novembre 2013

VIE DU CLUB :


- Tournoi handicap de mercredi dernier (9 tables) 

Inutile de féliciter les vainqueurs de chaque ligne, ils n’ont aucun mérite. 

Par contre, joli podium pour Jacqueline Suard – Antoine Guibert, René Illes – Claude Ollivier en Nord -Sud, et Danielle – Patrick BERTRAND, Lise Illes – Luc Moutier (qui devient un habitué) en Est -Ouest. 


RAPPEL 

A INSCRIRE DANS VOS AGENDAS : 

- Le tournoi du Beaujolais nouveau aura lieu le mercredi 27 novembre (tournoi raccourci suivi d’un buffet campagnard). 

- Un tournoi de Noël sera organisé le samedi 21 décembre après-midi. 

Il sera suivi d’un cocktail et d’un buffet à la hauteur de l’évènement (fêtes de fin d ‘année obligent). 


Entraînement duplicate du vendredi 8 novembre 

2 tables. 

Victoire difficile de Nathalie – Bernard – Marina – Serge sur Dominique – Vincent – Florence – Bruno. 

Si vous souhaitez jouer, pensez à vous inscrire l

COMPETITION :

Les bénévoles ont pu souffler ce week-end puisque le club ne recevait pas de compétition.

 - Coupe de France

La finale de zone de coupe de France se jouait comme tous les ans à Rouen.

16 équipes se disputaient en 3 matches de 32 donnes par KO les deux places qualificatives pour la finale nationale.

Premier tour :

Remarquable performance de la sympathique équipe d’Alain Bourdais (Nicole Chauvel – Bruno Coudert – René Illes – Jean-Yves Tabourel) qui a sorti l’équipe de Caroline Le Mer (Dany Beneult – Robert et Etiennette Choquette), à teneur concentrée en premières séries Pique.

Les Cherbourgeois d’Henri Houet ont frôlé l’exploit en ne s’inclinant que de 6 points devant la forte équipe parisienne (qui se qualifiera) de Marc Chebat.

Victoire sans histoire pour Albert Bitran (François Raynaud – Alexandre Kilani – Michel Sahal) et Patrice Mignot (Alain Lepertel – Jérôme Demercastel – Didier Houitte).

2ème tour :

Alain Bourdais est battu par les banlieusards parisiens de Paul Mazères. Félicitations pour ce beau parcours.

Jérôme, Didier et leurs associés Haut-Normands écrasent l’équipe de Véronique Bellosta.

Et de nouveau un exploit retentissant d’Albert qui sort l’épouvantail Laurent Thuillez (Vanessa Rees – Hervé Fleury – Marc Girollet - Wilfried Libbrecht – Gert Jan Paulissen).

3ème tour :

Brillante qualification sans combattre de l’équipe d’Albert pour la finale nationale, leur adversaire étant forfait. Tachez de faire encore mieux que l’année dernière (demi-finalistes).

- Tournoi de Bayeux du 11 novembre

Le CBC encore en force sur le podium :

Bravo à Véronique Raffegeau – Roger-Charles Dubreuil et Cécile Grenier – Sophie Houitte, brillants vainqueurs respectivement en Nord – Sud et Est – Ouest, ainsi qu’à Toufik Al Khoury – Bernard Plateau et Marina Kopp, 3èmes en NS et EO.

A plus...                                                                                                                                                                                             haut de page


Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×