Compétitions mai 2014

Dames par quatre excellence honneur promotion

24-25 mai : Finales de ligue

Excellence

23 concurrentes au départ pour cette finale de comité-ligue pour 2 places au paradis clodoaldien.

Encore et toujours le Caen Bridge Club présent sur tous les podiums de ce printemps :

Paule Rivière, associée à Geneviève Haize, Caroline Couppey Le Mer et Etiennette Choquette subtilise la victoire sur le fil à Dominique Nogrix et Hélène Kucal, associées à Bernadette Auer et Odile Malbezin.

Bravo à ces deux équipes qui se qualifient facilement pour la finale nationale des 28 et 29 juin à Saint-Cloud.

Nos deux autres représentantes Cécile Grenier (Nathalie Cierzniak, Hélène Defer, Sylvie Demercastel, Jeannette Perdriau, Anne Lelabousse) et Danielle Rufa (Réjane Blot, Michèle Hamel, Monique Lahana) sont respectivement 7èmes et 9èmes.

Honneur

Une belle 3ème place, hélas non qualificative pour Françoise Suffice et Monique Hervé (Michèle Fabrega, Danielle Lecoq, Jennifer Quaire, Marie-Anne Quermonne). Marie-Christine Da Rold (6ème), Martine Picard Destelan et Nelly Demercastel (8èmes) et Josseline Rivière (Danielle Bertrand, Florence Taupin, Marie-Françoise Rolland) (12èmes) n'ont pu se mêler à la lutte finale.

Promotion

Catherine Joyau, Thérèse Schier et Geneviève Duval finissent à une honorable 9ème place.

 

Résultats complets


Mixte par 4 excellence

17 - 18 mai : Finale nationale à Saint-Cloud

Enorme : la victoire pour notre sociétaire Danièle Avon dans une équipe cosmopolite (Martine Rossard - Valérie et Alain Labaere - Jerzy Romanowski - Jean-Michel Voldoire). Danièle (8ème joueuse française pour ceux qui reviendraient de Mars), finit en trombe la saison en ajoutant à sa moisson (habituelle) de titres régionaux et inter-régionaux ce nouveau titre national dans une épreuve particulièrement relevée. Elle s'offre le luxe de battre les équipes de Zimmermann (D'Ovidio, Cronier x 2, Willard, Multon) et Rombaut (Zochowska, Reess, Thizy, Lorenzini, Allix), excusez du peu !

Remarquable : la 3ème place pour Alexandre Kilani associé à Renata et Pierre Saporta, Carole Puillet et Janine Peccoud.

Enorme bis : la magnifique 5ème place derrière les 4 "monstres" précédemment cités pour Cécile Grenier, Paule Rivière, Sophie (absente ce week-end) et Didier Houitte, Ludovic Lebouteiller et Michel Hémery. Il s'agit d'un authentique exploit pour notre équipe qui s'élançait de la 17ème place théorique, c'est dire le niveau, et qui avait je le rappelle remporté la ligue. Qui plus est, nos amis, en ne concédant qu'une courte défaite de 8 Imps à Zimmermann au dernier match, sauvegardent la victoire de Danièle. Quel talent !

Fin de saison tonitruante donc pour Cécile (il reste la finale nationale de l'open par paire D3 et le quatre dames excellence) et Ludovic après leurs récents titres de champions de ligue (D3 open x 2 et Mixte x 4 pour l'une et Mixte x 4 et Interclub D1A pour l'autre). Bravo et merci de bien vouloir continuer sur cette lancée l'année prochaine, si possible en accélérant encore (ndlr : ça m'intéresse...Cool).

 

Résultats complets 


Senior Open par quatre

14-15 mai : Finales de ligue

Excellence

Grosse surprise : sans doute fatiguée par son écrasante domination en mixte par quatre, et la victoire en interclub pour Danièle et Jean-Claude sur les 4 jours précédents, l'équipe de Danièle Avon (Beineix x 2, Didier Houitte, Meyer x 2, Jean-Michel Voldoire) laisse échapper la 1ère place après une lourde défaite initiale contre les vainqueurs. L'important est d'avoir composté son billet pour Saint-Cloud et conquis la 3ème finale nationale en 6 jours pour nos deux Stakhanovistes.

Bravo à eux , ainsi qu'à Yannick Jahier et Didier Flipo (Monique Bellée, Sheila Courroyer, Jean-Pierre Cottin, John-Alan Hudson) qui, 9èmes à l'indice,  obtiennent une très belle 3ème place au milieu des poids-lourds de l'épreuve.

Honneur

Honorable 5ème place pour l'équipe de Françoise Suffice (Monique et Bernard Creance, Marie-Christine Da Rold, Monique Hervé, Jean-Louis Vautier). Il eut fallu scorer 19.92 au dernier match pour empocher la qualification, mais peut-être y-avait-il d'autres occasions ?

Promotion

Pas de représentants dans cette catégorie

 

Résultats complets


Senior Mixte par quatre

12-13 mai : Finales de ligue

Excellence

Après leur victoire sans surprise en comité, nos amis Danièle Avon et Jean-Claude Beineix, associés aux Deauvillais Odile Beineix, Michèle et Jean-Paul Meyer et à l'ex Caennais Jean-Michel Voldoire, survolent la finale de ligue à Amiens et terminent avec près d'un match et demi d'avance sur les seconds.

Superbe troisième place, hélas non qualificative, pour l'équipe de Dominique Nogrix (Hélène Kucal, Marc Desgranges et Dominique Desmasures associés à Odile Malbezin et Jean-Yves Tabourel) au bénéfice d'un gros dernier match contre l'équipe Choquette.

Bravo à tous, et pour le titre, et pour le podium derrière deux grosses cylindrées (que personne ne pense à mal, il s'agit juste de mécanique...) de la compétition.

Honneur et promotion

Nous n'avions aucun représentant dans ces catégories.

 

Résultats complets


Interclub D1A

10 et 11 mai - Finale de ligue à Mont-Saint-Aignan

Superbe résultat pour le Caen Bridge qui arrache les deux premières places qualificatives pour la finale nationale des 13 et 14 septembre à Saint-Cloud.

Comme annoncé précédemment, il a fallu passer sur le ventre des deux ogres deauvillais (Marill - Cronier x 2 - Willard - de Tessières- Masse et Meyer - Stretz - Chemla - Salama - Reiplinger - Guillaumin) et se sortir des griffes de Rossard (Zochowska - Toffier - Marchand - Sauvet - Van Poperinghe) et Hardy (Hémery - Sahal - Mignot - Lepertel - Serbource) .

Soit au total 6 équipes théoriquement au-dessus du lot au départ, avec des indices de 400 à 372, sans compter quelques outsiders qui se sont mêlés à la lutte presque jusqu'à la fin.

Le suspense était total jusqu'au bout puisque les quatre équipes de Deauville et de Caen se tenaient en 3 points au dernier tour (avec Hardy en embuscade), qui voyait s'affronter :

Caen 2 - Bitran vs Deauville 1 - Marill

Mont-Saint-Aignan 1 - Hardy vs Deauville 2 - Meyer

Caen 1 - Bésanger vs Senlis - Cauchois

Le pronostic pour une des deux premières places était largement en faveur de Bésanger, dont l'adversaire était beaucoup moins coté, malgré un bon parcours jusqu'ici.

L'autre place se disputait a priori entre les 4 autres prétendants avec en théorie avantage à Marill et Meyer.

De fait, Caen 1 s'assurait la victoire finale en surclassant Senlis de 37 Imps et Caen 2 réalisait un bel exploit en dominant Marill, qui jouait en mode full power (Cronier x 2 - de Tessières et Willard), de 9 Imps.

La performance de l'équipe d'Albert est d'autant plus remarquable qu'elle a joué à quatre tout le week-end avec Elizabeth en remplaçante de luxe de François Raynaud absent..

Hardy massacrait Meyer mais pas assez, ce qui avait le mérite de les éliminer tous les deux.

Bravo donc pour ce beau doublé à nos deux équipes :

Caen 1 - Franck Bésanger - Danièle Avon -  Ludovic Lebouteiller - Jean-Claude Beineix - Olivier Neve - Jean-Paul Kremer)

Caen 2 - Albert Bitran - Elizabeth Bitran - Fabrice Charignon - Alexandre Kilani - François Raynaud

Et comme le compte-rendu serait incomplet sans une anecdote amusante, en voici une qui n'a pas fait rire tout le monde :

Vous êtes confortablement installé entre Paul Chemla, avec lequel vous avez tout loisir de plaisanter agréablement puisque vous vous êtes évidemment assis de son coté de l'écran, et Maurice Salama, et avez la chance inestimable de pouvoir compter sur l'excellent Ludovic Lebouteiller pour tenter de leur faire regretter de s'être levé si tôt en ce pluvieux dimanche matin. Vous relevez environ :

: x x

: D x x x x

: V x x x

: D x

Sur l'ouverture de 2SA non vulnérable de Ludovic, et dans le silence adverse, votre séquence d'enchères virtuelle (celle que votre cerveau produit avant de poser le carton sur la table) est excessivement simple et courte : un texas suivi de 3SA aura tôt fait d'aider le partenaire à prendre la bonne décision. Bref, pas trop compliqué, et pas de quoi interrompre votre sieste matinale.

Sauf que quand le chariot passe de l'autre côté de l'écran, vous réalisez que si votre cerveau a bien décidé de faire un texas, votre main droite a bizarrement déposé l'enchère de 3 Cœurs sur le plateau (satané problème de connexion récurrent, ça doit être une cosse mal sertie).

Oups, pas de "undo" disponible, pas question de broncher ni de soulever un sourcil : il faut sortir les rames pour rattraper discrètement le coup en évitant de prendre une grosse massue à clous sur la tête. Vos prestigieux partenaires ont un sens de l'humour qui, bien que très développé, ne va pas beaucoup plus loin qu'une pénalité de 300 en pleine attaque (à 500 ou pire, il ne reste plus qu'à espérer qu'une tournée générale suffira à éviter une sévère lapidation).

Donc, pour en revenir aux enchères, Ludovic poursuit par 3 Piques, qui garantit le fit (à Pique bien sûr et hélas) et vous enchaînez jovialement par 3SA qui signifie que vous voulez jouer un chelem, toujours atout Pique. Sur le contrôle subséquent à 4 Trèfles, vous insistez (toujours en sifflotant gaiement, très important) à 4 Carreaux (contrôle bien sûr, what else ?) sur lequel vous savez que le partenaire a peu de chance de nommer 4 Cœurs qui serait conventionnel (LTTC pour ceux que ça intéresse), en priant pour qu'il pose le Blackwood à 4 SA (ce qu'il fait, enfin), sur lequel vous vous empressez de passer.

Et là, silence de mort à la table : Ludo parce que son pacemaker a des ratés, Chemla parce que nanti de 6 Piques à l'As, d'un As rouge, et de mes soigneuses explications des enchères, est trop occupé à rattraper la bave qui coule de ses lèvres depuis un moment, et Salama que je ne vois pas, mais qui n'en pense pas moins (faire tous ces kilomètres pour jouer contre des pignoufs qui passent sur les Blackwood...).

Toujours est-il que non seulement on a évité l'assommoir, mais qu'en plus Ludo emballe prestement 10 levées après l'entame Pique de Chemla pour le Roi sec de Salama (moins 3 sur entame Trèfle) : égalité sur la donne, nos homologues de salle fermée jouant normalement 4 Cœurs avec A R V x chez l'ouvreur.

Après une rapide autopsie, nos adversaires, gentlemen et bridgeurs quelque peu avertis, ont dignement rangé leurs cartes dans l'étui et nous sommes tranquillement passés à la donne suivante.

Moralité : la zenitude est une qualité primordiale à ce jeu.

Résultats complets


Tournoi d'Agon-Coutainville

Le 8 mai - Challenge

Domination quasi totale de nos joueurs pour ce nouveau tournoi balnéaire, comptant pour le Challenge de Basse-Normandie.

Nouvelle victoire pour  Cécile Grenier et Sophie Houitte en NS, ainsi que pour Jean-Noël Le Pennec, associé à Jean-Pierre Rault en EO.

Bravo à Jérôme Demercastel - Didier Houitte (3 NS), Laurent Charles associé au très sympathique Alençonnais Didier Fraysse (2EO) et aux célèbres Nathalie et Bernard Cierzniak (3EO) qui complètent le podium.

Prochain tournoi du challenge le 9 juin à Pont-Audemer (BC La Risle)

Open par paire excellence

3 et 4 mai à Saint-Cloud - finale nationale

Après leurs brillantes victoire en comité et qualification en ligue, Marina Kopp et Serge Simon obtiennent une très honorable 14ème place sur 64 participants à Saint-Cloud.

Il n'y avait d'autre enjeu que 3 médailles et quelques PP, puisque la montée dans la division supérieure était assurée depuis la ligue. Bravo pour ce beau parcours

Résultats complets


Tournoi du Club

Jeudi 1er mai à la Maison du Bridge

Le tournoi du Club du 1er mai comptant pour le challence de Basse-Normandie a connu un beau succès puisque, malgré l'absence remarquée de représentants de certains clubs régionaux, 59 paires se sont disputées les premières places, ainsi qu'un joli plateau de lots divers et variés, agrémenté de nombreux repas dans de réputés restaurants caennais et d'une promenade en avion dont les heureux récipiendaires ont été tirés au sort (je ne nommerai pas ces derniers pour préserver leur harmonie conjugale...).

Le vieil adage "charbonnier est maître chez soi" s'est une fois de plus vérifié puisque 5 joueurs du club et un ex trustent le podium. Félicitations donc à :

Jérôme Demercastel - Albert Bitran, larges vainqueurs

Marina Kopp associée à notre ami Belge Christian Wanufel, seconds

Sylvie Demercastel - Laurent Charles, 3èmes

Le contrôle antidopage diligenté sur la famille Demercastel au vu des résultats n'a pas permis de mettre en évidence la moindre prise d'une quelconque substance illicite. Seul  le talent (et peut-être le travail) peut donc expliquer cette remarquable performance d'ensemble.

Un immense merci à tous les bénévoles qui ont permis l'organisation et le fonctionnement de cet évènement qui est la vitrine du Club (Yannick Jahier qui a assuré gracieusement l'arbitrage, Florence Taupin et Marc Desgranges qui ont collecté et installé les lots (travail de longue haleine), Marlène qui a tenu le bar (rude tâche s'il en est au CBC), Vincent, Odile, Mado, Dominique, Nathalie, Bernard, Jérôme, Sylvie, Jean-Fernand pour la mise en place et les gâteaux, et pardon à ceux que j'aurais oublié). 

Le photographe est (presque) sincèrement désolé pour les vainqueurs.

Plus de photos ici

 

Résultats complets                                                                                                                                    Haut de page


Date de dernière mise à jour : 28/04/2016

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site