Compétitions septembre-février 2013-2014

Dames par quatre promotion

Finale de comité les 15 et 16 février à Caen

Très belle 2ème place pour Geneviève Duval - Catherine Joyau - Thérèse Schier - Jacqueline Tollet-Oudet qui se qualifient donc pour la finale de ligue.

 

Résultats complets


Dames par quatre honneur

Finale de comité les 15 et 16 février à Caen

Félicitations à :

Françoise Suffice - Monique Hervé - Danielle Lecoq associées à Michèle Fabrega, Jennifer Quaire et Marie-Anne Quermonne (2èmes)

Josseline Rivière - Danielle Bertrand - Florence Taupin - Marie-Françoise Rolland associées à Catherine Godfroy et Marie-Noëlle Maudelonde (4èmes)

Ces deux équipes sont qualifiées pour la finale de ligue.

Dames par paire excellence

Finale de ligue les 1er et 2 février à Mont-Saint-Aignan

Magnifique performance de Paule Rivière, associée à Caroline Couppey-Le Mer (Le Havre) qui réalisent le doublé finale de comité - finale de ligue.

La cerise sur le gateau est ajoutée par Nathalie Cierznial et Sylvie Demercastel (3èmes) qui accompagneront Paule et Caroline en finale nationale à Saint-Cloud (22 et 23 février).

Sophie Houitte, associée à Etiennette Choquette (Venoix) est 8ème, Hélène Kucal, associée à Odile Malbezin (Bayeux) est 11ème.

Cécile Grenier  - Agnès Bielkiewick, Dominique Nogrix, associée à Bernadette Auer (Courseulles) et Danielle Rufa - Réjane Blot suivent un peu plus loin.

Bravo à toutes.

 

Résultats complets


Dames par paire promotion

Finale de comité-ligue le 1er février à Caen

Superbe performance de Françoise Schuhmann et Geneviève Duval qui se classent 1ères à Caen et 6èmes de la ligue et se qualifient pour la finale nationale (Saint-Cloud les 22 et 23 février).

 

Résultats complets


Senior open par paire honneur

Finale de comité le 31 janvier à Caen

Félicitations à Michel Planier - Jean-Louis Vautier (5èmes), Yvonne Kopp - Bernanrd Creance (11èmes) et Françoise de Mons - Thérèse Degron (13èmes) qui se qualifient pour la finale de ligue.

 

Résultats complets


Senior mixte par paire honneur

Finale de comité le 30 janvier à Caen

Bravo à Martine Picard-Destelan - Bernard Creance (2èmes), Françoise Suffice - Michel Planier (6èmes), Maïté Lefranc - Dominique Desmasures (8èmes) qualifiés pour la finale de ligue.

 

Résultats complets


Open par quatre promotion

Finale de ligue 25-26 janvier à Caen

Encore une solide prestation de nos représentants Jean-Pierre Duval, Monique Ruelloux, Marylène Moutier, Marc Le Pleux, Dominique Doos qui, associés à Yves Juhel, montent sur la 3ème marche du podium sans toutefois parvenir à arracher une des deux places qualificatives pour la finale nationale.

Bravo pour cette méritoire médaille de bronze (l'équipe était 8ème à l'indice).

Mixte par paires excellence

18 et 19 janvier : finale de ligue à Caen

Il y avait du lourd ce week-end à la MdB puisque 44 des meillleures paires mixtes de la ligue (à quelques éliminés de marque en finale de comité près) s'étaient rassemblées pour se disputer les 5 places qualificatives pour la finale nationale.

Peu de surprises avec la victoire au finish de Nathalie Courty - Georges Iontzeff (Haute-Normandie) devant Catherine Poulain associée à notre Albert national, toujours dans les bons coups et Nicole Van Poperinghe - Philippe Toffier (Picardie).

Nos amis Courseullais Hélène et Christophe Defer ratent la qualification d'un rien (7èmes).

Très belle place d'honneur (8ème) pour la première paire 100% Cbciste, Dominique Nogrix et Vincent Pastor.

Le Club place encore une paire et demie dans les 20 premiers avec Cécile Grenier - Franck Bésanger (13èmes) et Danielle Rufa - Jean-Marc Pignalosa (18èmes).

Résultats complets                                                                                                                                                             Haut de page


Mixte par paires promotion et honneur

Promotion : 18 janvier - finale de comité-ligue à Caen

Le Club accueillait les 32 paires bas-normandes participant à cette finale où nous étions maigrement représentés. 136 paires étaient réparties sur Caen, Mont-Saint-Aignan et Amiens.

Pas de qualifiés  pour nos couleurs :

Thérèse et Georges Schier (9èmes à Caen, 50èmes sur la ligue) et Armand Divanon, associé à Claude Maudelonde (13èmes à Caen, 57èmes sur la ligue) étaient nos seuls représentants. 

Honneur : 18 - 19 janvier à Mont-Saint-Aignan

Même format que l'excellence (44 paires qui se rencontrent toutes) pour cette finale où la Basse-Normandie obtient une belle 3ème place qualificative pour Saint-Cloud en les personnes des Cherbourgeois Véronique et Pierre Dufrene.

En ce qui concerne le Club, c'est plus mitigé, avec cependant la 13ème place d'Anne Nicolle associée à Bertrand Lebrun, la 23ème de Martine Picard Destelan et Bernard Creance, la 24ème de Toufik Al Khoury associé à Danielle Lefebvre et la 28ème de Josseline Rivière associée à Guy Bailleul.

Résultats complets


Open par quatre promotion

11 et 12 janvier - Finale de comité à Caen

Notre Club accueilltait cette épreuve, avec toute la convivialité requise.

Le week-end s'est déroulé de manière quelque peu chaotique avec moult incidents techniques, des forfaits inopinés, des comptes difficiles à faire...

Heureusement, tout le monde a gardé son calme et la compétition a finalement livré son verdict :

1er : Alençon (Maryvonne Boisbouvier - Madeleine Bordelet - Jean-Roch Cabasson - Pierre Danton - Guy Mauger - Francis Piel - Jean Pligot)

2ème : Venoix (Jean-Claude Bridon - Hélène Chenel - Jocelyne Cornic - Claudine Duval - Geneviève Duval - Jacques Maillot - Odile Merel)

3ème : Argentan (Alain Lamure - Franck Clausnitzer - Diane Clausnitzer - Jacques Eustache - Madeleine Magnet)

Nos plus chaleureuses félicitations à nos représentants (Jean-Pierre Duval - Monique Ruelloux - Marylène Moutier - Marc Le Pleux - Dominique Doos - Yves Juhel) qui, malgré un dimanche difficile, pourtant entamé à la seconde place, ont sauvegardé l'essentiel, à savoir la qualification pour le stade suivant (5èmes).

Bravo à eux, et tous nos encouragements pour la finale de ligue des 25 et 26 janvier qui se jouera à domicile. 

Résultats complets


Open par quatre honneur

11 et 12 janvier - Finale de comité à Caen

L'équipe coutainvillaise de Jean-Paul Vicquelin (Marie-José Bosche - Liliane Desgranges - Nicole Leclerc - Dietrich Wetzel - Evelyn Yonnet) enlève le morceau devant les Bayeusains de Jacques Marie (Colette Durand - Jean-Paul Gaignard - Claudine Vigneau) et les Deauvillais d'Agnès Wautrin (Bernard Bertoletti - Marie-Claude Machenaud - Olivier Maître - Paul Hervé).

Nos représentants Véronique Raffegeau (Toufik Al Khoury - Claude Ducastelle - Madeleine Fichou - Yvonne Kopp - Marlène Ledoux) avaient besoin de marquer plus de 15 PV au dernier match pour se qualifier en ligue.

Ca n'a pas malheureusement été possible. Rdv l'année prochaine pour un meilleur résultat.

Résultats complets


Mixte par paires honneur

5 janvier - Finale de comité à Caen

Victoire de Geneviève Baudeneau - Jean-Pierre Angée devant Josseline Rivière - Guy Bailleul et Colette Durand - Jacques Marie.

Bravo à Toufik Al Khoury, associé à Danielle Lefebvre 4èmes, Anne Nicolle (Bertrand Lebrun), 12ème et Bernard Creance (Martine Picard Destelan) 14ème, qui se qualifient pour la finale de ligue (18 et 19 janvier à Mont-Saint-Aignan).

Résultats complets                                                                                                                                                                     Haut de page


Interclub D1 A

Samedi 4 et dimanche 5 janvier avait donc lieu le 2ème et dernier week-end de la finale de comité de cette épeuve à Deauville (dont il faut au passage souligner l'excellent accueil).

La finale de comité dans sa nouvelle formule à 12 équipes avec 11 matches de 16 donnes semble aussi classante que la précédente, puisque les 4 équipes favorites sont aux 4 premières places, les 5èmes et 6èmes étant 6 et 7 à l'indice.

Les participants et leur position après le premier week-end : 

Rang Equipe Club Score Rang théorique Indice
1  Meyer  Deauville 2 100.67 2 400
2  Bitran  Caen BC 2 88.32 4 384
3  Jahier  Caen BC 6 73.72 10 312
4  Bésanger  Caen BC 1 72.00 3 392
5  Marill  Deauville 1 64.97 1 400
6  Defer  Courseulles 1 64.04 6 352
7  Le Pennec  Caen BC 4 61.70 8 344
8  Choquette  Venoix BC 60.54 5 352
9  Seuron  Caen BC 3 47.92 7 344
10  Cierzniak  Caen BC 5 35.25 9 328
11  Texier  Cherbourg 27.82 12 272
12  Auer  Courseulles 2 23.05 11 280

 

Une petite donne sympathique et pas chère pour débuter : vous relevez en Sud votre 3ème main du week-end :

  AV4
   RDV97
   10
   ARD6

Après 3 passes, vous ouvrez d'1 et votre partenaire dit 3, enchère de rencontre après passe, qui promet au moins 5 présentables,  4 et une dizaine de points.

Vous pourriez directement poser le Blackwood puisque vous couvrez les 4 perdantes noires de Nord, mais n'étant pas encore chaud, vous vous laissez aller à dire 3, surenchéris à 4 par Nord, ce qui, mis à part la courte, ne vous apprend rien de plus : à savoir que vous couvrez toujours les perdantes noires de Nord.

Le Blackwood consécutif vous informe de la présence de 2 cartes clés sur 5 (sans la D, et pour cause) dans le jeu de votre estimé partenaire.

Vous connaissez donc de 2 à 4 (si chicane Trèfle, mais ça ne fait toujours que 4 perdantes noires) Piques, 4 Coeurs par l'As, 5 ou 6 Carreaux par l'As, sans le Roi sinon il aurait ouvert, mais la Dame ou le Valet sont possibles, et au maximum 1 Trèfle. 

Vous vous dites benoîtement que si le flanc vous autorise à passer 3 Trèfles ( 4-4 ou 5-3 dans 80% des cas) et que vous n'êtes pas surcoupé à Pique après avoir débarqué les Piques perdants sous ARD de Tèfle, sans compter des chances annexes style V sec, la présence de la Dame ou d'un 6ème Carreau, une Dame de Pique qui pourrait servir, la probabilité de réaliser les 13 premières levées doit nettement dépasser les 80%.

Moyennant quoi, sachant que vous jouez contre l'équipe première à l'indice, et par conséquent contre des gens peu frileux et qui comptent au moins aussi bien que vous, vous déclarez 7 sans ambage. Votre partenaire vous étale le jeu prévu, avec un petit bonus sous forme de 4 atouts maîtres, ce qui empêchera l'adversaire de vous surcouper à Pique, et du V qui peut vous sauver la mise si Ouest a l'outrecuidance de couper votre D (un RD 3èmes vous mènera à bon port, ou un éventuel squeeze entre la porte et la fenêtre) :

   xxx
   A1086
   AVxxx
   x

Las, ce n'est pas Ouest (Sylvie Willard, trop sympathique pour commettre une pareille vilenie) qui coupe la D mais Est, et vous rangez vos cartes dans l'étui légèrement dépité, vaguement inquiet, mais sans plus (ne pas appeler les contrats à plus de 80% est théoriquement proscrit par la religion des adversaires).

Eh bien je vous le donne en mille : votre homologue de l'autre salle, après la même séquence, n'a pas jugé opportun non seulement de déclarer, mais aussi d'investiguer ce très bon grand chelem.

Vous décaissez donc 17 imp au lieu d'en gagner 13 grâce à l'empaillage adverse, et vous perdez le match de 14 au lieu de le gagner de 16.

Qu'à cela ne tienne : le week-end est encore long et les occasions de se venger de ce coup du sort ne devraient pas manquer. 

Le dernier tour n'était pas sans intérêt, bien au contraire, puisque la 1ère et la 3ème place, ainsi que les 5ème et 6ème (dernière place qualificative pour la finale de ligue), pouvaient changer de mains.

Les 6 matches du 11ème tour, avec les positions et les scores :

    • Meyer (1 - 154.25)           - Marill (4 - 119.71)
    • Bitran (2 - 147.96)           - Bésanger (3 - 126.27)
    • Choquette (9 - 93.70)     - Defer (5 - 102.88)
    • Le Pennec (6 - 100.64)  - Seuron (7 - 98.58)
    • Cierzniak (10 - 57.29)     - Jahier (8 - 95.87)
    • Texier (11 - 56.58)           - Auer (12 - 46.27)

Où Meyer et Bitran se disputaient la victoire, Bésanger et Marill la 3ème place, les équipes de 5 à 9 les 5èmes et 6èmes et les équipes de 10 à 12, leur sort déjà scellé, la cuillère (ou cuiller, selon votre goût) de bois.

Defer et Seuron massacraient leurs adversaires de 4 imp, ce qui suffisait à leur bonheur (d'extrême justesse pour Seuron puisqu'elle ne devance Le Pennec que de 0.34 points, soit moins de 2 imp après 176 donnes ! ) compte tenu de la défaite de Jahier (qui aurait pu se qualifier en battant nettement Cierzniak).

Quant aux deux chocs fratricides entre Deauville 1 et 2 et Caen BC 1 et 2, la suprématie théorique (à l'indice), était respectée.

Par contre les scores étaient du genre inhabituel : ce n'est pas tous les jours que MM. Meyer, Stretz, Chemla, Salama et Guillaumin (Reiplinger était absent je crois ce week-end) rentrent sur Paris avec une valise de 66 imp en 16 donnes.

C'est aussi assez rare que l'ami Albert reparte en monocycle avec un déficit de 30 imp (les 2 mi-temps : 17-12 et 0-35).

Au final, Meyer, malgré son 0-20, conservait sa 1ère place et les 3 poursuivants la leur : tous ces écarts  et éclats de voix pour rien...

Les équipes en gras sont qualifiées pour la finale de ligue, celles en italiques pour l'interclub 1B 2014-2015.

Rang Equipe Club Score Tour
1  Meyer  Deauville 2 154.25 0.00
2  Bitran  Caen BC 2 151.23 3.27
3  Bésanger  Caen BC 1 143.00 16.73
4  Marill  Deauville 1 139.71 20.00
5  Defer  Courseulles 1 114.08 11.20
6  Seuron  Caen BC 3 109.78 11.20
7  Le Pennec  Caen BC 4 109.44 8.80
8  Choquette  Venoix BC 102.50 8.80
9  Jahier  Caen BC 6 98.15 2.28
10  Cierzniak  Caen BC 5 75.01 17.72
11  Texier  Cherbourg 64.55 1.97
12  Auer  Courseulles 2 58.30 12.03

Il n'y a donc pas de réelle surprise, la seule "contre-performance" notable étant à porter au débit de l'équipe Deauville 1 (Marill) qui glisse de la 1ère place théorique à la 4ème en pratique. A sa décharge, les meilleurs joueurs n'étaient jamais là en même temps, et la qualification n'a jamais été en danger

Dans cette compétition d'un niveau extrêmement relevé (voir les indices des 4 premiers, la première équipe sans 1ère série Pique était 9ème à l'indice), nos 6 équipes se sont globalement bien comportées puisque 2 sont sur le podium, 3 sont qualifiées et nous n'avons à déplorer qu'une descente qui devrait normalement être compensée par la montée de l'équipe de Jean-Fernand Pineda.

Félicitations à l'équipe Seuron qui partait de loin avec plus de 16 points de retard sur la 6ème place, et a effectué une très belle remontée pour venir arracher sa qualification d'un souffle au dernier match.

Mention également à Danièle Avon, Jean-Claude Beineix, Olivier Neve, Jean-Paul Kremer et Ludovic Lebouteiller (Caen BC 1) qui ont affronté 4 des 5 autres qualifiés ce week-end et ont sorti une grosse dernière partie pour conserver leur 3ème place. C'est, sous réserve d'erreur, la seule équipe qui a battu à la fois (ou plutôt successivement) Meyer, Bitran, Defer et Seuron, et la seule à n'avoir subi que deux défaites.

Bravo à toutes et tous et rdv les 10 et 11 mai pour la finale de ligue à Mont-Saint-Aignan, histoire de qualifier 1, voire 2 (soyons fous) équipe(s) pour la finale nationale.

Il faudra passer sur le ventre des ogres deauvillais, ce qui vous le comprendrez est assez malaisé, ainsi que des Rouennais et autres Picards.

It's a long way to Saint-Cloud...                                                                                                                                    Haut de page


Mixte par paires excellence

Finale de comité les 14 et 15 décembre à la Maison du Bridge. 

Très belle victoire finale de Josiane Guglieta et Bruno Coudert

2èmes : Danièle Rufa et Jean-Marc Pignalosa

3èmes Hélène et Christophe Defer

Suivent beaucoup de joueurs du Club parmi les 12 qualifiés pour la finale de ligue qui se jouera à Cen à la Maison du Bridge les 18 et 19 janvier.

Bravo à tous, et surtout aux premiers.

Je crois que la victoire s'est dessinée quand Jojo a décidé de, je cite, "prendre les choses en main" (comprenne qui pourra).

Résultats complets                                                                                                                                                                     Haut de page


Mixte par 4 excellence

Finale de comité les 7 et 8 décembre à la Maison du Bridge.

Victoire confortable de l'équipe d'Hélène Defer (Jeannette Perdriau - Christophe Defer - Jean-François Perdriau) avec plus d'1 match d'avance avant le dernier tour.

Belle performance de l'équipe de Bernadette Auer (Réjane Blot - Danielle Rufa - Jean-Claude Lebaron - Emmanuel Quetel - Patrick Marie) qui se hisse de la 9ème place théorique à la seconde en devançant nombre de requins de cette épreuve.

Le podium est complété par les Cbcistes de Sophie Houitte (Cécile Grenier - Paule Rivière - Didier Houitte - Ludovic Lebouteiller - Michel Hemery).

Sont également qualifiés pour la finale de ligue (26 et 27 avril 2014 à Mont-Saint-Aignan)

A coup sûr :

4èmes : Albert Bitran (Elizabeth Bitran - Michèle Grand - Michel Triomphe)

5èmes : Nathalie Cierzniak (Nathalie Durel - Sylvie Demercastel - Bernard Cierzniak - Michel Hobeika - Jérôme Demercastel)

Peut-être :

6èmes : Laurent Charles (Béryl Dufrene - Félicia Ermeneux - Guety Gardie - John Alan Hudson - François Tramu)

Résultats complets                                                                                                                                                                    Haut de page


 

Date de dernière mise à jour : 28/04/2016

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site